Профориентационная встреча со школьниками Вурнарского муниципального округа

В последние годы в нашей республике, как и по всей стране, все больше внимания уделяется природоохранной деятельности.

Так, в Чувашии 2024 год объявлен Главой республики Олегом Николаевым Годом экологической культуры и бережного природопользования. Помимо основных тематических мероприятий, особый акцент делается и на привлечение молодых кадров в профессии, связанные с защитой и сохранением окружающей среды.

В рамках проведения экологического просвещения подрастающего поколения Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики инициировало проведение профориентационных мероприятий для школьников 9-11 классов.

Очередная такая встреча состоялась на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума, в ходе которой специалисты ведомства, представители профессиональных образовательных учреждений Чувашии и Марий Эл рассказали молодым людям из школ Вурнарского муниципального округа о важности профессии специалистов лесного хозяйства и природоохранной направленности.

Перед началом официальной части мероприятия все желающие могли принять участие в интерактивных мастер-классах.

Мастер-классы преподавателя Соломоновой С.С. «Определение породы деревьев» и «Вторая жизнь продуктов» мастера производственного обучения Дубовой Е.С. привлекли внимание многих участников мероприятия.

Методист техникума Темченко Е.П. ознакомила с новой специальностью «Лесное и лесопарковое хозяйство». Выпускники девятых классов, обучившись здесь 2 года и 10 месяцев, получат среднее профессиональное образование и смогут трудоустроиться в любое лесничество Чувашии, также добавила, что ежегодно на бюджетной основе здесь будут обучать 25 человек.

В завершение мероприятия начальник Отдела организационного и информационного обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Огонькова Н.Н. подарила всем образовательным организациям Красную книгу Чувашии.