Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

С 13 по 20 апреля 2024 г. в Чувашии проводится федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Оно направлено на профилактику подростковой преступности, нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, формирование законопослушного поведения детей и подростков.

ОПМ «Твой выбор» проводится в целях противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение, насилие в образовательных организациях. Мероприятие направлено на нейтрализацию попыток по вовлечению несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции.

16 апреля 2024 года в рамках ОПМ «Твой выбор» вопросы безопасности и профилактики распространения деструктивных проявлений среди обучающихся были рассмотрены на встрече обучающихся 1 и 2 курсов Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии с инспектором ПДН Никифоровой Л.Н. и начальником уголовного розыска Даниловым С.Э., где сотрудники полиции рассказали об интернет-мошенничестве, о недопущении запрещённых сайтов, пропагандирующих субкультуры криминального характера, экстремизма и терроризма, о молодежных группах, склоняющих к антиобщественным действиям и девиантному поведению.

В работе данной встречи также приняли участии, ведущий специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних администрации Мариинско-Посадского муниципального округа Арбатова Е.А., заведующий отделением помощи семье и детям БУ «Мариинско-Посадский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Охоткина И.Г.

          В ходе встреч с молодежью полицейские объясняли, какую опасность таит интернет и как детей и подростков могут вовлечь в деструктивную деятельность, какая ответственность предусмотрена как за непосредственное совершение противоправных экстремистских действий, так и за подстрекательство к ним, напомнили правила безопасного общения в сети.

Фотогалерея